ПА пытает заключенных в печально известной тюрьме Иерихон

ПА пытает заключенных в печально известной тюрьме Иерихон

В Иерихоне находится самый страшный кошмар каждого палестинского заключенного. Тюрьма Иерихон получила кодовое название "центра пыток №1" Палестинской автономии.

Палестинцы, которые отбывали срок в иерихонской тюрьме, говорят, что подвергались жестоким физическим и эмоциональным пыткам. Жуткие истории, выходящие из тюрьмы, или, как ее часто называют, "бойни Иерихона", проливают свет на методы допросов и пыток, применяемые к палестинским заключенным.

Согласно показаниям палестинцев, содержавшихся в учреждении, заключенных избивают и связывают в неестественном положении на длительное время. Их лишают еды и сна, запрещают встречи с адвокатом или членами семьи, им угрожают насилием, в том числе сексуальным, в отношении членов их семей. На применяемые там пытки жаловались адвокаты задержанных и их родственники.

В тюрьме Иерихона "работают" с проблемными и опасными заключенными – всеми, чью деятельность в Рамалле решили назвать "нарушением общественного порядка и национальной стабильности". Среди содержащихся в Иерихоне — члены ХАМАС и "Исламского джихада", непокорные члены ФАТХ, подозреваемые в том, что они "враги ПА", и активисты оппозиции, обвиняемые в противодействии режиму.

Хотя пытки являются незаконными в соответствии с палестинским законодательством, они все еще применяются на практике в следственных изоляторах. По данным Независимой палестинской правозащитной сети, в 2021 году было подано 252 жалобы на пытки в тюрьмах ПА. Согласно одному палестинскому источнику, случаи пыток на самом деле более распространены, но многие, кто подвергается им, не подают жалоб.

Несколько дней назад на центральной площади Манара в Рамалле прошла акция протеста. Демонстранты призвали освободить заключенных и закрыть печально известную тюрьму.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK