ООН призывает судить ответственных за пытки заключенных

ООН призывает судить ответственных за пытки заключенных

ООН и правозащитные организации призвали к уголовному преследованию в отношении американских чиновников, по чьим указаниям спецслужбы применяли пытки к подозреваемым в терроризме, сообщает Associated Press.

Ранее во вторник сенат США обнародовал долгожданный доклад о применении ЦРУ жестоких методов допроса заключенных, в том числе пыток водой и лишения сна.

Специальный докладчик ООН по правам человека в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон заявил, что, исходя из доклада, применение таких методов допроса носило характер "четкой политики, организованной на высоком уровне в администрации [президента] Буша".

"С точки зрения международного права, США обязаны привлечь виновных к ответственности, - говорится в заявлении Эммерсона. - Предъявить им обвинения - это юридическая обязанность генерального прокурора США".

Однако высокопоставленный чиновник в министерстве юстиции США, которого на условиях анонимности цитируют информагентства, сообщил, что ведомство не планирует уголовного преследования в отношении отдельных лиц, поскольку считает имеющиеся доказательства недостаточными.

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, председатель сенатского комитета по делам разведки Дайен Файнстайн заявила, что доклад подтверждает применение жестоких методов допроса, мало отличимых от пыток.

Главный вывод доклада, подготовленного комитетом, состоит в утверждении, что эти методы допроса, применявшиеся к подозреваемым в терроризме членам "Аль-Каиды", не принесли каких-либо ценных сведений. В кратком резюме доклада говорится также, что ЦРУ вводило в заблуждение американцев относительно эффективности таких методов.

Эти допросы проходили с нарушениями правил, а полученная информация оказалась ненадежной, утверждается в тексте резюме.

Методы жесткого допроса использовались при допросах американскими спецслужбами подозреваемых в терроризме в первые годы после нападений "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре 2001 года.

В американских посольствах и консульствах в преддверии публикации доклада были приняты усиленные меры безопасности.

Полный текст доклада сенатского комитета содержит более 6 тысяч страниц. В нем приводится огромный объем информации, однако он засекречен, а в открытую публикацию передан текст-резюме объемом всего в 480 страниц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK