Надругательство над еврейскими могилами в Манчестере

Надругательство над еврейскими могилами в Манчестере

"Дьявольская" антисемитская акция была совершена на еврейском кладбище в английском Манчестере.

Около 40 надгробий были опрокинуты, а остальные обезображены расистскими надписями и антисемитскими граффити, кроме того на могилах были нацарапаны знаки свастики, сообщает Би-би-си.

88-летний Бернар Фримен, приехавший посетить могилу матери, был потрясен, обнаружив, что ее памятник и десятки других поблизости были опрокинуты.

"Я пришел сюда, чтобы помолиться на могиле матери и отца и по-своему рассказать им о детях, внуках и правнуках. Приехал – и нашел здесь всю эту дьявольщину", - рассказал Фриман.

"Это отвратительный и жестокий акт расизма и вандализма", - признает инспектор полиции Большого Манчестера Майк Рид.

"Уничтожение надгробий - само по себе, тошнотворный акт, но нарушать память тех, кто покоится на кладбище еще большая мерзость, оскорбительные граффити на могилах – это действительно противно. Мне трудно понять сознание человека, совершающего подобное злодеяние", - добавляет Рид.

В 2011 году Манчестер "опередил" Лондон, став городом с наибольшим количеством антисемитских инцидентов в Великобритании. Тем не менее, еврейская община Манчестера утверждает, что уровень антисемитизма пошел на спад, ее представители выразили надежду, что инцидент на кладбище останется единичным случаем".

В целом в Европе антисемитизм сейчас на подъеме. Как минимум 1% еврейской общины Франции, судя по прогнозам, совершит алию (репатриацию в Израиль) уже к концу 2014 года на фоне многочисленных антисемитских нападений в стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK