На параплане – в Исламское Государство

На параплане – в Исламское Государство

Опубликованы дополнительные подробности инцидента, произошедшего в ночь на 25 октября на границе Израиля и Сирии.

С позднего вечера 24 октября социальные сети были наполнены сообщениями о "крупной израильской военной операции в районе Кунейтры". В сети распространились самые невероятные версии происходящего – вплоть до того, что ISIS захватил в плен израильского пилота и ВВС ЦАХАЛя прибегли к ковровым бомбардировкам. Исполняя "инструкцию Ганнибал (подробнее об этом можно прочитать в материале "Израильское вторжение" в Кунейтру").

Утром 25 октября ШАБАК разрешил к публикации подробности инцидента.

23-летний израильский араб, уроженец Джальджулии вылетел из кибуца Мево Хама в направлении сирийской границы – против ветра.

Площадка на скале Мево Хама традиционно используется пилотами планеров и дельтапланов – как правило., для полетов в западном направлении. Они, как правило, приземляются на юго-западном побережье Кинерета.

В непосредственной близости от Мево Хама находятся минные поля на границе с Сирией. Там неоднократно происходили неприятные инциденты. Когда туда ветром заносило неудачливых планеристов. Но сегодняшний инцидент – первая попытка полететь с Мево Хама в восточном направлении и приземлиться в Сирии.

В 2005 году израильский парашютист вылетел со скалы к северу от Мево Хамо. Его унесло на ливанскую территорию. Он приземлился в нескольких сотнях метров от границы, напротив кибуца Менара. К нему побежали три вооруженных человека – боевики "Хихбаллы". Парашютист побежал к израильской границе. Он добежал до ворот, но они были закрыты. К счастью, в этот момент к месту происшествия прибыл израильский патруль. Он открыл ворота, впустил незадачливого воздухоплавателя и вступил в перестрелку с "Хизбаллой".

Перелетевший через границу вечером 24 октября араб был подобран кем-то на сирийской стороне границы.

В западной части сирийской провинции Дераа оперируют три основные группировки мятежников – подразделения Сирийской свободной Армии, Джабхат ан-Нусра и Лива Ярмук - джихадистская бригада, принесшая клятву верности Исламскому Государству.

Пресс-представитель ЦАХАЛа бригадный генерал Моти Альмоз заявил: "Мы не знаем, кто ждал его на другой стороне, но мы полагаем, что любой, кто планировал против ветра выполнял заранее продуманный план".

Предполагается, что араб решил присоединиться к Лива аль-Ярмук.

После того, как патрульные ЦАХАЛа засекли параплан, перелетающий в Сирию, к границе были переброшены крупные силы израильской армии, начавшие прочесывать местность. В операции участвовали подразделений 210-й дивизии, прикрывающей границу с Сирией.

Армия использовала дроны, самолеты и осветительные бомбы в поисках перебежчика. Возможность того, что речь идет о солдате, перешедшем границу, исключена.

Свидетели инцидента говорят: "Мы видели, как параплан перелетел в Сирию, никто по нему не стрелял. Очень скоро небо наполнилось самолетами ВВС. Существовало опасение того, что гражданина Израиля унесло ветром на сирийскую территорию, и он попал в руки к мятежникам".

Сирийские очевидцы утверждают, что параплан приземлился у города аш-Шаджара.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK