Иран готовил масштабный теракт в Бахрейне

Иран готовил масштабный теракт в Бахрейне

Министерство внутренних дел Бахрейна заявило, что оно стало целью террористического заговора, поддерживаемого Ираном.

"Министерству внутренних дел удалось предотвратить крупный террористический заговор в Королевстве Бахрейн, который получил поддержку и финансирование со стороны Ирана и членов террористического Корпуса стражей исламской революции", - говорится в заявлении СМИ Ахбар аль-Халидж в Бахрейне.

В сообщениях СМИ говорилось, что заговор был разработан с целью отомстить за убийство командира КСИР Касема Сулеймани. Целью были комплексы общественных и охранных объектов.

Члены террористической организации собирались производить взрывчатку, получали иностранную валюту и имели "книги, связанные с идеологией террора". В отношении 18 обвиняемых возбуждено уголовное дело.

В отчете отмечается, что члены группы были связаны с Сарая аль-Аштар и "движением Аль-Вафа". Они получили прямую поддержку со стороны КСИР, и около 14 террористов прошли подготовку в зарубежных лагерях. Они вернулись в Бахрейн и провели наблюдение за объектами иностранной и национальной безопасности.

"Один из обвиняемых признался, что проходил военную подготовку в лагерях Хизбаллы в Ираке", - говорится в сообщении. Он получал деньги по почте. Похоже, заговор связан со шпионами и разведывательными сетями и начался в 2019 году.

В какой-то момент заговорщики угнали машину и нацелились на спортивное мероприятие, но отменили операцию из-за неисправности взрывного устройства. Они также пытались нанести удар по международному выставочному центру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK