Зверское убийство учителя во Франции: открыты десятки дел

Зверское убийство учителя во Франции: открыты десятки дел

Французская полиция открыла десятки расследований в связи с жестоким убийством учителя истории в Конфлан-Сент-Онорин.

Об этом сообщил министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен в эфире радио "Europe 1".

По его словам, расследуются публикации в интернете со стороны тех, кто поддерживает действия нападавшего.

"84 расследования были открыты в связи с "распространением ненависти в сети" в отношении тех, кто после случившегося 16 октября поддерживал действия убийцы преподавателя. Проводятся задержания. Полицейские операции продолжаются в отношении десятка человек", – отметил он.

По словам главы французского МВД, необходимо продолжать активную работу по искоренению ненависти в соцсетях.

"Они, очевидно, опубликовали фетву против этого преподавателя. Сегодня это преподаватель, завтра - полицейский, послезавтра - журналист", – подчеркнул Дарманен.

Вечером, 16 октября, в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорине отрезали голову учителю колледжа. Нападающего застрелила полиция, когда тот отказался сдаться. Жертва нападения на уроке свободы слова показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

По данным французского издания La Parisien, нападающий выложил фото с отрубленной головой учителя в своем Twitter-аккаунте, написав, что "обезглавил одного из псов ада". По словам очевидца, он кричал "Аллаху акбар" перед атакой.

По данным прокуратуры, убийцей оказался 18-летний Абдуллах А., родившийся в Москве чеченец, который имел статус беженца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK