Украина победила на Евровидении-2016

Украина победила на Евровидении-2016

На 61-м международном конкурсе песни "Евровидение" одержала победу украинская джазовая певица Джамала, исполнившая песню "1944". Такие результаты подсчета голосов, которые были озвучены в Стокгольме.



Песня Джамалы посвящена о ее личной трагедии - депортации татар из Крыма в середине XX века (сама она крымская татарка и ее семья также была депортирована). Выступление победительницы вы можете посмотреть ниже:



Конкурсант от Израиля Хови Стар, выступавший под седьмым номером с песней Made of Stars ("Сделанный из звезд"), набрал в совокупности 135 баллов от жюри и телезрителей и занял 14-е место. Наилучшим образом выступление Хови Стара оценило конкурсное жюри Германии и телезрители во Франции, которые поставили артисту наивысший балл – 12.

Стоит отметить, что на Евровидении выступал и другой израильтянин – Амир Хаддад, который представлял Францию с композицией J’ai cherché ("Я искал"). Он занял шестое место в финале соревнований, но, кроме этого, он выиграл премию Генеральной организации фанатов Евровидения, OGAE.

В десятку лучших исполнителей "Евровидения" в этом году вошли также Дэми Им (Австралия, 2 место), Сергей Лазарев (Россия, 3-е), Поли Шенова (Болгария, 4-е), Франс (Швеция, 5-е), Ивета Мукучян (Армения, 7-е), Михал Шпак (Польша, 8-е), Донни Монтел (Литва, 9-е) и Лаура Тесоро (Бельгия, 10-е).

В целом в финале конкурса приняли участие артисты из 26 стран: по 10 победителей двух полуфиналов, а также представители страны-хозяйки Швеции и "большой пятерки" (основателей и главных спонсоров конкурса) - Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции.

Любопытно, что 61-й песенный конкурс "Евровидение" стал первым, который транслировали в США. В честь этого в перерыве на голосование на сцене выступил американский поп-исполнитель Джастин Тимберлейк со своей новой песней Can’t Stop The Feeling.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK