После 7 октября было осуществлено более ста продаж американского оружия Израилю

После 7 октября было осуществлено более ста продаж американского оружия Израилю

Соединенные Штаты одобрили и осуществили более 100 продаж оружия Израилю с 7 октября, сообщили американские чиновники в ходе секретного брифинга в Конгрессе, говорится в сообщении Washington Post со ссылкой на неназванных официальных представителей.

Согласно докладу, речь идет о тысячах боеприпасов с точным наведением, бомбах малого диаметра и других видах оружия. Их не нужно было предварительно утверждать в Конгрессе, так как стоимость каждой продажи была ниже минимальной суммы, которая требовала бы их рассмотрения, говорится в докладе.

В беседе с Washington Post бывший сотрудник администрации Байдена Джереми Кониндик сказал, что "необычайное количество продаж за довольно короткий промежуток времени" говорит о том, что Израиль не смог бы поддерживать свою операцию против ХАМАС в Газе "без такого уровня поддержки со стороны США". Кониндик является нынешним президентом организации Refugees International и призывал США использовать продажу оружия, чтобы заставить Израиль прекратить огонь в Газе.

Представитель Госдепартамента Мэтт Миллер заявил Washington Post, что администрация Байдена "следует процедурам, установленным самим Конгрессом, чтобы держать членов Конгресса в курсе событий, и регулярно информирует их, даже когда официальное уведомление не является юридическим требованием".

По словам Миллера, с октября американские чиновники "более 200 раз привлекали Конгресс" к обсуждению поставок оружия в Израиль.

В отчете говорится, что высокопоставленный чиновник Госдепартамента отказался сообщить общее количество всех американских вооружений, переданных Израилю, или их стоимость.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK