Джейсон Гринблатт покинет Белый дом

Джейсон Гринблатт покинет Белый дом

Американский посланник по вопросам мирного урегулирования на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, который последние годы пытался собрать воедино долгожданный израильско-палестинский мирный план, уйдет в отставку после обнародования программы администрации, заявил Белый дом в четверг, 5 сентября.

Ожидается, что план будет опубликован вскоре после выборов в Израиле 17 сентября. "Джейсон Гринблатт решил вернуться в Нью-Джерси, чтобы быть со своей женой и шестью детьми, которые во время всей его работы в администрации проживали в Нью-Джерси", - сказал высокопоставленный чиновник, выступая на условиях анонимности. Гринблатт продолжает "сохранять доверие" президента США Дональда Трампа и его старшей команды по защите мира, добавил он.

Гринблатт последние два с половиной года работал над мирным планом администрации вместе с зятем президента и старшим помощником Джаредом Кушнером. Его заменит Ави Берковиц, старший помощник Кушнера, который присутствовал на многих совещаниях и дискуссиях, связанных с мирным предложением.

Ссылаясь на план, высокопоставленный чиновник сказал, что "видение теперь завершено и будет выпущено в случае необходимости". Неясно, когда именно Гринблатт покинет администрацию, поскольку он планирует быть доступным во время и сразу после развертывания мирного плана.

"Для меня было честью всю жизнь проработать в Белом доме и более двух с половиной лет под руководством президента Трампа", - заявил Гринблатт. "Я невероятно благодарен за то, что был частью команды, которая разработала видение мира. Это видение может значительно улучшить жизнь миллионов израильтян, палестинцев и других народов в регионе".

Первоначально Гринблатт намеревался присоединиться к администрации только на два года, чтобы "проанализировать израильско-палестинский конфликт, разработать реалистичное и осуществимое видение, чтобы помочь разрешить конфликт и работать над развитием отношений между Израилем и регионом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK