"Законопроект о хамеце" прошел предварительное чтение в Кнессете

"Законопроект о хамеце" прошел предварительное чтение в Кнессете

Закон, запрещающий приносить квасные продукты в государственные больницы во время Песаха, прошел предварительное чтение в Кнессете при поддержке 60 депутатов против 49.

Закон, предложенный Моше Гафни, членом Кнессета от "Яадут а-Тора", не только позволит государственным больницам запрещать посетителям приносить в больницу хамец, но и обяжет их это делать. Против законопроекта выступает офис юридического советника, мотивируя это тем, что в нынешнем виде законодательство заходит слишком далеко и его будет сложно защитить в суде.

В течение многих лет большинство больниц и других общественных учреждений запрещали хамец во время недельного праздника Песах, когда евреи традиционно воздерживаются от употребления в пищу квасных продуктов, а некоторые даже инструктировали охранников обыскивать сумки посетителей на предмет запрещенных продуктов у дверей.

Но в 2020 году БАГАЦ постановил, что больницы не могут проводить такие инвазивные обыски. В прошлом году суд вынес аналогичное решение в отношении армейских баз.

Гафни говорит, что закон является еще одним шагом против вмешательства БАГАЦ в жизнь Израиля.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK