Турция не будет ждать "разрешения" от США для нового наступления в Сирии

Турция не будет ждать "разрешения" от США для нового наступления в Сирии

Турция не будет ждать "разрешения" от Соединенных Штатов до начала нового наступления в Сирии. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает  Anadolu Agency.

"Мы не можем бороться с терроризмом, ожидая чьих-то разрешений. Что мы будем делать, если Соединенные Штаты не сделают свою роль в борьбе с терроризмом? Мы справимся сами", - заявил он.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс недавно заявил, что США "глубоко озабочены" объявлением Эрдогана о неизбежном начале новой турецкой военной операции в северной Сирии с целью получить "зону безопасности" шириной 30 километров на ее границе. "Мы осуждаем любую эскалацию. Мы поддерживаем сохранение текущей линии прекращения огня", - сказал Нед Прайс.

Напомним, это будет четвёртое наступление Турции в Сирии с 2016 года. Каждый раз противником Анкары становятся отряды народной защиты (YPG) – курдские силы, которые в Турции считают террористами. В то же время их поддерживают Соединенные Штаты для противодействия джихадистам группировки "Исламского государства".

Требование о не поддержке YPG входит в перечень из пяти "конкретных гарантий", которые Турция требует от Швеции и Финляндии в обмен на отказ от блокирования их вступления в НАТО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK