Макрона раскритиковали за поздравления "Тегеранского мясника"

Макрона раскритиковали за поздравления "Тегеранского мясника"

Иранские правозащитники раскритиковали президента Франции Эмманюэля Макрона, который поздравил нового президента Ирана Ибрагима Раиси со вступлением в должность. 

"Мы, народ Ирана, никогда не забудем этого исторического предательства. Президент демократической страны поздравляет такого массового убийцу, как Раиси, который в 80-х годах приказал казнить более 5000 политических заключенных. Он также одобрил казнь франко-иранского журналиста", - заявила Масих Алинеджад, журналистка и активистка, выступающая за права женщин. 

Джейсон М. Бродский, старший аналитик по Ближнему Востоку в лондонской новостной организации Iran International, заявил, что, вероятно, только иранская сторона сочла разговор Макрона и Раиси поздравлением. По мнению эксперта, западные лидеры пытаются "осторожно наладить отношения с новыми властями в Иране". Бродский отметил, что взаимодействовать с Раиси будет сложнее, чем с Рухани.

Известно, что Макрон и Раиси, которого называют "Тегеранским мясником", продлилась около часа. Стороны обсудили переговоры по ядерной сделке, а также недавнюю атаку на танкер у берегов Омана.

В правительстве Франции, куда обратилась газета The Jerusalem Post, сообщили, что президенты Австрии и Швейцарии также поздравили Раиси.  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK