Круг первый. ЦАХАЛ готовится к "новой" Сирии

Круг первый. ЦАХАЛ готовится к "новой" Сирии

Известный израильский обозреватель Бен Каспит опубликовал статью “ЦАХАЛ готовится к “новой” Сирии” в которой указывает на причины внезапных изменений в настроениях израильского военно-политического истеблишмента.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман шокировал всех, потребовав увеличения бюджета ЦАХАЛа на 4,8 миллиарда шекелей, заявив, что они необходимы для противостояния “новым угрозам”.

Каспит пишет о том, в чем они заключаются.

Традиционная оборонная доктрина ЦАХАЛа основывается на так называемой стратегии трех кругов обороны - в зависимости от степени удаленности угрозы.

На протяжении многих лет ЦАХАЛ исходил из рабочего предположения о том, что нет реальной сухопутной угрозы на северной границе в предсказуемом будущем. Соответственно, деньги шли на предотвращение более дальней, стратегической угрозы “третьего круга”.

Но это предположение распадается на наших глазах. Сирия вернулась - с новыми силами и новыми союзниками. Она выступает вместе с обновленной, усилившейся и получившей богатый боевой опыт “Хизбаллой”. Член израильского кабинета безопасности сообщил Каспиту: “Пока мы все занимались угрозой третьего уровня, первый круг вернулся к жизни”. Главная проблема - в том, что сухопутные силы не готовы к новым вызовам.

По мере того, как военная координация между составляющими частями иранской оси в Сирии ужесточается, и по мере того, как они наращивают свою активность в Сирии, увеличивается вероятность того, что конкретный контекст будущего конфликта будет характеризоваться войной со всей иранской осью – и не только с “Хизбаллой”, а боевые действия будут идти на нескольких фронтах. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Контуры будущего конфликта с “Хизбаллой”.Современный контекст и уникальные уязвимости Израиля".

Либерман, на брифинге для военных корреспондентов 20 ноября заявил: “Асад победил, и сейчас он контролирует 90% населенной территории в Сирии. Он начал создавать новые дивизии и бригады, включая ПВО. Они лучше подготовлены, и они подают сигналы, что готовы к столкновению с нами”.

Каспит пишет: “ЦАХАЛ вложил огромные суммы в противостояние стратегическое угрозе, исходящей от Ирана. Сделки, подобные приобретению истребителей F-35 потребовали значительной части выделяемых на оборону ресурсов, но они иррелевантны к сложившейся ситуации. Никто в Израиле не подумал, что война в Сирии закончится в 2017 году, и единственным победителем станет Асад, который приведет за собой Иран, “Хизбаллу” и шиитские милиции”.

ЦАХАЛ запаздывает с переходом на новые бронетранспортеры Намер и с оснащением танков системой активной защиты Меиль Руах - на фоне того, что “Хизбалла” фактически превратилась в регулярную армию, способную вторгнуться в Израиль и удерживать израильскую территорию.

ЦАХАЛ особенно озабочен подразделениями коммандос элитной дивизии “Хизбаллы” Радван. “Хизбалла”, среди прочего, разработала и успешно использует в Сирии ракеты короткого радиуса действия “Буркан” с боеголовкой весом 0,5-1 тонн. “Хизбалла” также получила в свое распоряжение беспилотники и даже танки. “Хизбалле” еще конечно же очень далеко до ЦАХАЛа, но превосходство израильской армии на поле битвы перестало быть абсолютным, как это было раньше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK