Иран сокращает свое присутствие в Сирии

Иран сокращает свое присутствие в Сирии

КСИР сократили присутствие своих старших офицеров в Сирии после серии ликвидаций их старших офицеров, произошедших в последнее время, ответственность за которые возлагают на Израиль. Об этом передает Reuters, ссылаясь на пять источников, близких к информации.

Впрочем, для того, чтобы сохранить влияние в регионе, Иран будет больше вкладывать в шиитских боевиков.

Последние атаки на объекты КСИР, которые начались после нападения ХАМАС 7 октября на Израиль, являются одними из самых тяжелых ударов, которые КСИР перенесли с тех пор, как они начали помогать режиму Башара Асада, а ведь это было более десяти лет назад.

Три источника заявили, что Тегеран хочет избежать прямого конфликта на Ближнем Востоке, сохраняя при этом свои интересы в Сирии другими средствами.

Один из источников - высокопоставленный представитель региональной безопасности, проинформированный Тегераном, - сообщил, что высокопоставленные иранские командиры покинули Сирию вместе с десятками офицеров среднего звена. Это было представлено как “снижение присутствия”. При этом источник не уточнил, сколько иранских офицеров было задействовано.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK