Форум Негева соберется в Бахрейне по вопросу об альянсе в сфере безопасности

Форум Негева соберется в Бахрейне по вопросу об альянсе в сфере безопасности

С прицелом на региональный альянс безопасности и в преддверии визита президента США Джо Байдена на Ближний Восток Израиль должен встретиться с бахрейнскими, эмиратскими, марокканскими, египетскими и американскими официальными лицами в понедельник в Манаре.

"Одной из тем, которые они обсудят, является региональная архитектура безопасности", — заявил журналистам заместитель генерального директора МИД Одед Джозеф, возглавляющий отдел Ближнего Востока и мирного процесса.

"Это важное событие" и краеугольный камень будущего сотрудничества, сказал Джозеф, добавив, что Иран будет одной из тем, которые будут подняты.

Страны, которые соберутся в Манаре, приняли участие в историческом саммите Негева в Сде-Бокере в апреле, и их диалог считается продолжением этой встречи.

"Это также послужит важной вехой в преддверии ожидаемого визита президента США на Ближний Восток", –заявили в МИД.

Встреча в понедельник будет очень публичной. Гендиректор МИД Алон Упшиз вылетел в Бахрейн уже в ночь на понедельник. Яэль Лемперт, первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока, будет представлять администрацию Байдена.

Апрельский саммит в НЕГЕВ расширил связи, сформированные Авраамскими соглашениями в 2020 году, которые позволили Израилю нормализовать отношения с четырьмя арабскими странами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом.

Министерство иностранных дел Израиля сообщило в Твиттере, что министры иностранных дел, участвовавшие в саммите в Негеве, будут встречаться ежегодно, а шесть рабочих групп будут работать над следующими вопросами: продовольствие и вода, энергетика, здравоохранение, образование и толерантность, туризм и региональная безопасность.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK