Джон Керри прибыл с необъявленным визитом в Багдад

Джон Керри прибыл с необъявленным визитом в Багдад

Госсекретарь США Джон Керри прибыл с рабочим визитом в Багдад на фоне ухудшающейся военной ситуации в Ираке, сообщает Associated Press.

Керри встретился с премьер-министром Ирака в Багдаде в понедельник, чтобы настаивать на более решительных действиях правительства, а также взять под контроль границу с Иорданией, которая осталась без государственного контроля.

Ранее, находясь в Египте, где он встречался с новым президентом страны ас-Сиси, Керри заявил, что “идеология насилия и репрессий, которая руководит суннитскими экстремистами в Ираке, представляет угрозу не только Ираку, но и всему региону”.

В воскресенье суннитские ополченцы захватили пункт пересечения границы Тураибиль, единственный правовой пункт пропуска между Ираком и Иорданией. Они требовали передать пункт пропуска повстанцам из Исламского Государства Ирак и Леванта, которые взяли под свой контроль два КПП с Сирией в минувшие выходные. Курдские силы контролируют третий пограничный пост с Сирией на севере страны.

Они также заняли стратегически важный аэропорт в городе Таль-Афар на севере страны. Этот город расположен на главной автодороге, ведущей от сирийской границы к городу Мосул, который был захвачен исламистами две недели назад. Мосул является вторым по численности населения городом страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK