Израильскую компанию обвиняют во взломе WhatsApp и слежках

Израильскую компанию обвиняют во взломе WhatsApp и слежках

Microsoft, Google и другие технологические гиганты присоединились к судебной тяжбе Facebook против израильской компании NSO. В иске говорится, что инструменты для слежки израильской фирмы "мощные и опасные". Об этом сообщает сайт Calcalist.

В иске, поданном в Апелляционный суд США, сообщается, что NSO Group использовала программу WhatsApp для наблюдения за более чем 1 400 людьми по всему миру.

В самой компании утверждают, что, поскольку она продает цифровые средства взлома полиции и разведывательным агентствам, она должна пользоваться "суверенным иммунитетом" - правовой доктриной, которая обычно защищает иностранные правительства от судебных исков.

Microsoft, Alphabet Google, Cisco, VMWare и Dell Technologies, объединили усилия с Facebook, чтобы выступить против распространения хакерских технологий и "опасных инструментов кибер-наблюдения ".

Ранее президент Microsoft Брэд Смит обвинил израильскую фирму в причастности к недавним кибератакам на правительственные базы США.

Кроме того, правозащитные организации такие, как Citizen Lab и лондонская Amnesty International, задокументировали случаи преследования журналистов и активистов с помощью технологий компании.

В воскресенье Citizen Lab сообщила, что технология NSO была использована для взлома трех десятков телефонов, принадлежащих сотрудникам катарской телекомпании Al Jazeera, а также сети Al Araby TV.

В отчете говорится и об использовании шпионского программного обеспечения NSO во время слежки за журналистом Washington Post Джамалом Хашогги, который был жестоко убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK