"Закончится тем, что у правых будет 90 мандатов"

"Закончится тем, что у правых будет 90 мандатов"

В ходе программы Арэля Сегаля на радио 103 FM выступила политический комментатор портала walla  Таль Шалев.

Два журналиста обсуждали ситуацию в “левоцентристском лагере” накануне выборов.

Шалев указала на то, что на сегодняшний момент у левых есть по меньшей мере 10 политических партий: "Давайте начнем с проверенного - Еш Атид и Мерец. Но есть партии которые непонятно существуют они или нет. Есть у нас Исраэлим Рона Хульдаи,Телем Яалона, Тнуфа Офера Шелаха, Калькалит Ярона Зелиха, Демократическая партия - протестов против Нетаниягу. И мы еще не сказали слова о партии Авода или о Кахоль Лаван. Я ехала в студию по шоссе Яалон, и через каждые десять метров - гигантский постер того или иного человека, и единственная разница - в том, чье фото на постере и некий лозунг, как правило комбинация трех одинаковых слов”.

Сегаль на это сказал: “Политика - это искусство компромиссов и уступок. И если они действительно продолжат так - у правых будет 90 мандатов”.

Шалев сказала: “Эти две с половиной недели, оставшиеся до закрытия избирательных списков выглядит, как реалити шоу. Если они не объединятся - часть из них пойдет по домам”.

Сегаль на это сказал: “Я предполагаю, что там есть люди, чье эго не позволит им объединится. И они просто сожгут мандаты. Кому они сожгут мандаты? - Своему лагерю. По-моему, единственная надежная ставка - Яир Лапид, но и него есть “стеклянный потолок” - у него есть реальные мандаты, реальные избиратели, реальная партия.Но даже если Лапид, Хульдаи и Ниссенкорн объединятся, что они сделают, что будет здесь нового?”

Шалев ответила: “Я не вижу пока подобного альянса, если он и будет - то где-то в очень отдаленном будущем. Пока что мы слышим речи множества людей, которые по-моему вообще не понимают, где они находятся, и какова их ситуация. Каждый говорит о себе, будто он уже премьер-министр - и это люди, которые не в состоянии преодолеть избирательный порог. У вас минимум пять кандидатов и совершенно непонятно, что они с собой могут принести. Я не думаю, что они соединятся. Есть проблема с Ганцем. У него есть деньги на выборы, но никто не хочет с ним объединятся”.

Шалев, комментируя политические возможности Гади Ашкенази сказала: “Я не вижу, куда и как он может вернуться на будущих выборах, я думаю, для этого должно произойти чудо. Он видит, что на настоящий момент правые могут получить 90 мандатов, и это может стать самой большой победой Нетаниягу, и такие вещи точно не приведут к смене правительства. Я не думаю. что Ашкенази хочет быть частью правого лагеря сегодня, но речь идет о тактическом перерыве, а не о конце политической карьеры. В настоящий момент реальная борьба - между Сааром и Лапидом, и мандаты Саара очень медленно возвращаются левым - и пока нельзя сказать, что его партия будет второй по величине в Кнессете. Борьба будет за это второе место - и с очень большим отрывом от Нетаниягу”.

На это Сегаль сказал: "Левые сегодня выглядят очень патетично".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK