Скончался "главный чилийский коммунист" Луис Корвалан

В Сантьяго на 94-м году жизни скончался один из самых известных политзаключенных, бывший Генеральный секретарь компартии Чили Луис Корвалан. Об этом в среду, 21 июля, сообщила радиостанция Universidad de Chile.

Корвалан родился в 1916 году в семье учителя и крестьянки. С 16 лет состоял в коммунистической партии. Работал в партийной газете, и в 1946 году стал ее главным редактором.

В 1958 году возглавил компартию, и занимал пост генерального секретаря на протяжении 25 лет. После военного переворота 1973 года и прихода к власти генерала Аугусто Пиночета Корвалан был арестован как противник режима.

Советский Союз вел активную кампанию по его освобождению. В 1976 академик Андрей Сахаров предложил обменять Корвалана на известного советского политзаключенного, диссидента Владимира Буковского, осужденного на семь лет лишения свободы и пять лет ссылки за антисоветскую агитацию и пропаганду.

Обмен состоялся, после чего Корвалан получил в СССР политическое убежище. В народной памяти это событие осталось благодаря частушке, сочинения Вадима Делоне: "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую б ...ь, чтоб на Брежнева сменять?".

В 1983 году Корвалан тайно вернулся в Чили, изменив внешность при помощи пластической хирургии, а в 1989 году после падения режима Пиночета "вернулся" уже официально. Окончив политическую карьеру, написал несколько книг, в том числе о крушении Советской власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK