Профсоюзы Израиля оценили на троечку

Профсоюзы Израиля оценили на троечку

Международная федерация профсоюзных комитетов обнародовала документ, классифицирующий страны согласно их отношению к правам работников, включая право на справедливую зарплату и право объединяться в профсоюзы и вести коллективных переговоры с работодателем.

Сразу отметим, что оценка, которую получил Израиль, далека от идеальной. Но наемные работники у нас в стране могут утешиться тем фактом, что ситуация в США еще хуже. Страны классической Европы, находящиеся во главе списка, представляют собой "трудовой рай".

Всего в списке федерации 139 стран, которые получили оценки от 1 до 5 по 97 параметрам. Оценки распределились от единицы для стран с наиболее высоким уровнем прав работника и до пятерки для стран, в которых права работников не более чем рекомендация для работодателей.

Израиль получил тройку, что означает постоянные нарушения прав работника и недоработанные законы по защите прав работников. Вместе с Израилем эту позицию разделяют Британия, Австралия, Канада, Португалия, Сингапур и Тайвань.

США получили оценку 4 вместе с Ираном, Ираком, Иорданией и Пакистаном. Оценка 4 также означает постоянные нарушения прав работников и попытки "закрыть рот" профсоюзам.

Страны, для которых рабочие права являются не более чем рекомендацией, получили оценку 5. Китай, Индия, Турция, Египет - никаких сюрпризов. Несколько удивляет присутствие в этой группе Греции.

Палестинская автономия занимает место в небольшой группе стран с особой оценкой 5+. В этих странах царит хаос и никому нет дела до защиты прав работников. Подобная ситуация наблюдается в Сомалии, Южном Судане, Ливии, Сирии и, что интересно, на Украине.

Страны Европы ожидаемо проявляют наибольшую заботу о правах работников. В группе с оценкой 1 находятся Франция, Германия, Бельгия, Голландия, страны Скандинавии и другие страны "классической Европы". К ним присоединились Уругвай и Южная Африка.

Документ международной федерации профсоюзных комитетов рисует неприглядную картину положения работников в мире. Только за последние 12 месяцев были получены сообщения о том, что в 35 странах были произведены аресты и определены наказания в виде сроков заключения во время борьбы работников за свои права, достойную зарплату и условия труда. Не менее чем в девяти странах были использованы убийства и похищения в качестве тактики запугивания работников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK