Мир шокирован и возмущен силовым сценарием в Киеве

Мир шокирован и возмущен силовым сценарием в Киеве

Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу шокирован событиями в Украине. Об этом он написал на своем Twitter.

"Я шокирован сообщением о жертвах среди протестующих в Украине", - написал президент Еврокомиссии.

По его словам, в Украине следует наладить диалог конфликтующих сторон.

"Нужен диалог, а не кровавые уличные бои", - написал Баррозу.

Как известно, в среду ряд стран Европы выразили обеспокоенность и возмущение событиями в Украине.

В МИД Литвы проводят консультации относительно возможного введения санкций относительно украинских чиновников, причастных к применению силы.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон призвала противоборствующие силы в Украине к сдержанности и диалогу.

"Я решительно осуждаю насильственную эскалацию событий в Киеве ночью, которая привела к человеческим жертвам. Сообщения о смерти нескольких протестующих вызывают беспокойство, мое сочувствие всем, кто пострадал", - говорится в ее заявлении.

"Я призываю всех причастных обеспечить сдержанность. Применение силы и насильственные действия – не ответ на политический кризис. Все акты насилия должны быть немедленного прекращены и быть быстро расследованы. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - заявила Эштон.

Она подчеркнула, что права украинских граждан на свободу собраний, свободу слова и свободную прессу должны всецело уважаться и защищаться.

"Я глубоко встревожена нападениями на журналистов и сообщениями о пропавших безвести людях", - добавила Эштон.

"Я призываю правительство и оппозицию начать истинный диалог на наивысшем уровне. Решение должно соответствовать ожиданиям украинского народа", - подчеркнула представитель Евросоюза.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен крайне обеспокоен событиями в Украине, призывает к диалогу и проявлению сдержанности.

Об этом говорится в заявлении генсека НАТО, распространенном в Брюсселе в среду.

"Я крайне обеспокоен драматическими событиями в Украине и сообщениями о нескольких смертях в Киеве. Я решительно осуждаю использование насилия. Насилие никогда не может быть ответом на политический кризис", - заявил он.

В связи с этим Расмуссен высказался за диалог и проявление сдержанности.

"Крайне важно, чтобы все стороны принимали участие в реальном диалоге, проявляли сдержанность и избегали дальнейшей эскалации", - убежден генсек НАТО.

Омбудсмен Валерия Лутковская крайне встревожена эскалацией "кровавого насилия" в центре Киева и настаивает на немедленном беспристрастном расследовании фактов гибели людей.

"Требую от Генерального прокурора - провести немедленное беспристрастное расследование фактов гибели людей; от руководства МВД - неуклонно соблюдать требования законодательства", - говорится в заявлении омбудсмена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK