Большой брат на работе. Что можно и что нельзя работодателю

Большой брат на работе. Что можно и что нельзя работодателю

Хорошо известно, что прогресс в развитии технологий и право на личную жизнь плохо уживаются вместе и зачастую между ними возникают столкновения. В современном мире люди проводят немалую часть своего времени на рабочем месте, используя при этом компьютер и телефон в личных целях, либо выезжая по личным делам на служебном автомобиле. Возникает вопрос, насколько работодатель имеет право вмешиваться в жизнь работника и отслеживать его перемещения и корреспонденцию?

Установка камер слежения является сегодня общепринятой практикой с целью обеспечения безопасности и отслеживания рабочих процессов. Закон не препятствует установке систем слежения в общественных местах в случае оповещения об этом работников. В редких случаях, к примеру во избежание краж, работодатель может установить скрытые камеры, но их применение должно быть ограничено во времени и только с целью расследования.

Что касается перемещения работника в рабочее время, то, согласно постановлению суда, работодатель имеет право отслеживать их с помощью служебной машины или служебного телефона, но только в рабочее время и только с целью контроля за работой.

Относительно использования биометрических систем контроля доступа и учета рабочего времени суд постановил, что оно легитимно, пока работодатель не копирует биометрические данные работников в собственную базу данных.
Что касается использования интернета и электронной почты на рабочем месте, то и этот вопрос попал на обсуждение суда. В прецедентном постановлении говорится, что работодатель должен однозначно и четко установить имеет ли работник право использовать интернет и электронную почту в личных целях. Чтобы не нанести ущерб личной жизни работника, работодатель может решить, что компьютер и почтовый ящик предназначены только для деятельности в рамках работы, а использование интернета ограничить на определенные сайты. Вместе с этим, если работник использует на рабочем месте частный почтовый ящик, то работодатель не имеет право "рыться" в его переписке, оставшийся на сервере компании. Подобное возможно только при получении судебного ордера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK