Бельгия почтила память Ватерлоо монетой. Франция недовольна

Как сообщает Financial Times, правительство Бельгии на этой неделе нашло интересный способ того, как отчеканить монеты в честь 200-летия битвы при Вартелоо, не обостряя при этом спор с Францией. Монеты отчеканили номиналом 2,5 и 10 евро. Также известно, что они будут находится в обращении лишь на территории Бельгии.

Юбилей битвы при Ватерлоо, где 18 июня 1815 года войска коалиции европейских монархий нанесли окончательное поражение Наполеону, будет широко отмечаться в Бельгии, на территории которой находится историческое место. Одним из мероприятий была чеканка 175 тыс. памятных монет достоинством в два евро, на которую Брюссель затратил 50 тыс. евро. Об этом пишет Интерфакс.

"У нас была небольшая проблема с французскими соседями, которые, по-видимому, все еще глубоко переживают из-за этой битвы. Мы решили, что все это не стоит дипломатического инцидента", - заявил министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт в интервью телеканалу RTL.

Франция выступила против чеканки таких монет, так как французская армия потерпела поражение при Ватерлоо. Также власти Франции объясняют такую свою позицию тем, что подобные мероприятия "противоречат духу европейского единства".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK