Культовая кукла Барби празднует свое 60-летие

Культовая кукла Барби празднует свое 60-летие

Барби, модная кукла, известная во всем мире, празднует свое 60-летие в субботу с новыми коллекциями, посвященными реальным образцам для подражания и карьерам, в которых женщины остаются уникальными. Об этом сообщает Reuters.

Стоит отметить, что впервые стильную куклу по имени Барбара Миллисент Робертс показали 9 марта в 1959 году на Нью-Йоркской ярмарке игрушек. Первой изобретательницей модных Барби стала стенографистска компании Mattel Рут Хэндлер.

Изначально кукла продавалась в двух вариантах - блондинка и брюнетка, но затем осталась лишь белокурая кукла, так как темноволосые продавались хуже.

В 1960-х годах Барби училась новым профессиям. Так, сначала была выпущена "кукла-модельер", затем "кукла-певица", "кукла-балерина", "кукла-медсестра", "кукла-стюардесса", "кукла-учительница", "кукла-космонавт" и даже "кукла кандидат в президенты".

Авторы идеи хотели, чтобы каждая маленькая девочка смогла разглядеть в кукле себя и определится со своей будущей профессией.

В это же время мир увидел бойфренд Барби по имени Кен, "лучшую подругу" Мидж и "младшую сестренку" Скиппер. Со временем у Барби также появились друзья и родственники.

Ко дню юбилея Барби Mattel создал новую куклу, прототипом к которой стала японская теннисистка, первая ракетка мира Наоми Осака.

"Для меня большая честь быть выбранной в качестве модели Барби, чтобы вдохновлять новое поколение девочек, - написала Осака в Instagram. – Это нереальное ощущение, потому что в детстве я играла в Барби и никогда не думала, что эта кукла может быть сделана по моей внешности", - поделилась радостью японка.


Также к 60-летию Mattel выпустила юбилейную модель, цена которой составляет 60 долларов - это кукла в торжественном вечернем наряде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK