От газировки до инсульта - рукой подать

От газировки до инсульта - рукой подать

Ученые из университета в штате Луизиана, наблюдая за 810 людьми разных возрастов на протяжении полутора лет, установили, что газированные напитки оказывают влияние на артериальное давление. Примечательно, что эта группа добровольцев страдала гипертонией. Эксперты следили за их рационом питания и образом жизни. Результаты этой работы опубликованы в издании Американской ассоциации здоровья.

На первых этапах эксперимента каждый день участники выпивали по одному стакану газированной воды. В дальнейшем эта норма на половину была уменьшена. Приятным бонусом для испытуемых стала потеря веса, вместе с этим снизилось и артериальное давление людей. В результате этого риск инсульта у исследуемых стал меньше на 8%.

Газировка наносит вред организму, убедились ученые. Опираясь на полученные результаты, деятели науки утверждают, что если человек будет ежедневно употреблять минимальное количество сладких газированных напитков, а то и вовсе уберет их из рациона, это позволит снизить его артериальное давление. При этом ученые предупреждают, что всего два стакана шипучего напитка в день способны привести к развитию гипертонии и даже инсульта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK