Израиль. Опресненная вода - причина сердечных заболеваний

Израиль. Опресненная вода - причина сердечных заболеваний

Израиль считается мировым лидером в опреснении морской воды. Пять заводов построены вдоль морского побережья страны с целью преодоления нехватки пресной воды и зависимости от дождей. Но новое исследование демонстрирует, что опресненная вода повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным компании Мекорот, заводы поставляют 600 миллионов кубометров опресненной воды в год. 75% снабжения жилых домов в Израиле - опресненная вода.

Группа исследователей университета Бар-Илан и медицинского центра Тель Ха-Шомер произвели исследование историй болезни 4000 пациентов с сердечными заболеваниями, сгруппировав их по регионам - тем, которые снабжаются опресненной водой, и тех, которые снабжаются водой из природных источников.

Профессор Йона Амитай, глава группы исследователей, говорит: "Мы обнаружили что раньше, когда еще не начались поставки опресненной воды, не было разницы в уровне смертности между представителями двух этих групп. Но в последние годы увеличилась смертность там, где поставляется опресненная вода".

По мнению исследователей, этот феномен объясняется отсутствием магния, минерала, необходимого человеку, в опресненной воде. В процессе опреснения морской воды магний полностью из нее выводится.

Шесть лет назад, накануне начала крупномасштабного проекта опреснения в Израиле, министерство здравоохранения опубликовало доклад, в котором предупреждало, что отсутствие магния в воде приведет к преждевременным смертям. Тогда предполагалось, что поставка 250 миллионов кубометров опресненной воды будет сопровождаться 250 смертями от сердечных заболеваний. В реальности, данный прогноз превышен вдвое.

Министерство здравоохранения уже тогда потребовало добавлять в воду магний - но столкнулось с противодействием управления водных ресурсов и министерства финансов - по экономическим соображениям.

Исследователи указывают на необходимость смешивания опресненной воды с водой из природных источников с тем, чтобы поддерживать необходимый для человека минеральный состав воды.

В прибрежной полосе вода поставляется в дома без смеси с пресной водой - и без магния. На расстоянии от побережья вода смешивается с пресной, но содержание магния в ней в два раза ниже нормы.

Управление водных ресурсов заявило, что оценочная стоимость добавления магния в опресненную воду - 300-500 миллионов шекелей в год, при том, что 99% этой воды идет на ирригационные и технические цели. Управление предупредило, что если от него потребуют добавлять магний в воду, оно будет вынуждено обратиться за финансовой помощью к государству.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK