"Зеленый паспорт" уже можно купить? | Фото: AFP

"Зеленый паспорт" уже можно купить?

Насколько легко подделать “зеленый паспорт”, который уже со дня на день станет пропускным билетом в обычную счастливую жизнь? Этим вопросом озадачились не только журналисты 12 канала.

“Любой с минимальными техническими знаниями может подделать сертификат, даже на Photoshop”, - говорит Ран Бар Зик, журналист Haaretz. “Простое графическое программное обеспечение, Paint в Windows. Вы можете легко прочитать QR-код, изменить его содержимое на все, что захотите, и вставить обратно, не имея возможности проверить, что написано внутри”.“То, как выглядит этот паспорт сейчас, будет создавать много беспорядка в зависимости от того, как его собираются использовать”, - говорит Бар-Зик. “Самое главное - работать в соответствии с принятыми стандартами. Есть способы делать что-то, вам не нужно каждый раз изобретать велосипед, наше министерство здравоохранения всегда изобретает велосипед и всегда делает то, что не соответствует стандартам, и вот как это выглядит ".

Спрос на поддельные зеленые паспорта огромен. На сегодня к Telegram-группам, где продаются подделки, принадлежат сотни тысяч израильтян. Цены всем известны и видны. Вопрос: почему минздрав никак не вмешается в это?

В зеленом паспорте, выданном министерством здравоохранения, указаны все личные данные, номер теудат зеута, когда мы получили вакцины, и штрих-код, который будет отсканирован при входе в то или иное заведение. Но еще до начала использования зеленого паспорта его надежность уже была под сомнением. Если министерство здравоохранения и полиция не возьмутся за решение этой проблемы в ближайшее время, то неясно, какова будет стоимость сертификата о вакцинации.

Министерство здравоохранения ответило: “Сертификат вакцинации в текущем формате предназначен только для быстрого и первоначального ответа. В то же время министерство изучает возможность внедрения безопасного штрих-кода в стандартном формате, который будет принят во многих странах и по всему миру”.




Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK