Иран стремится обновить свой арсенал после снятия эмбарго

Иран стремится обновить свой арсенал после снятия эмбарго

После снятия международного эмбарго на поставки оружия Иран планирует закупить передовые военные системы, в том числе вооруженные беспилотники, системы ПВО, истребители и танки, сообщил СМИ министр обороны Ирана Амир Хатами.

Исламская Республика ранее проявляла интерес к российским самолетам Су-30 и Як-130, танку Т-90 и системе ПВО С-400. Она также проявила интерес к нескольким китайским оборонным системам, в том числе к истребителям J-10 и J-20, но не смогла закупить такое оружие в соответствии с ядерной сделкой 2015 года

Хатами отметил, что Иран вступил в переговоры «с несколькими странами» еще до того, как в начале этого года было отменено эмбарго на поставки оружия, добавив, что сейчас переговоры находятся «на завершающей стадии».

По его словам, Тегеран также ведет переговоры о продаже нескольких систем вооружения отечественного производства, в том числе противотанковых ракетных комплексов.

Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил, что его стране еще предстоит «полностью отомстить» за убийство 3 января командующего силами Кудса генерала Касема Сулеймани в результате атаки американского беспилотника в Ираке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK