15-й ежегодный саммит БРИКС стал историческим

15-й ежегодный саммит БРИКС стал историческим

Саудовская Аравия, Иран, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия и Аргентина были приглашены присоединиться к группе крупнейших развивающихся стран БРИКС, поскольку блок, рассматриваемый как альтернатива западному мировому порядку, усиливает свое влияние. 

БРИКС в настоящее время включает Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, которая на этой неделе проводит саммит группы в Йоханнесбурге. На эту группу уже приходится около 40% населения мира и четверть мирового валового внутреннего продукта.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил новых членов в четверг, в последний день саммита.

«БРИКС — это разнообразная группа стран. Это равное партнерство стран, которые имеют разные взгляды, но имеют общее видение лучшего мира», — написал он в Twitter, социальной сети, ныне известной как X.

«Как пять членов БРИКС, мы достигли договоренности о руководящих принципах, стандартах, критериях и процедурах процесса расширения #BRICS», — добавил Рамафоса, прежде чем объявить о новых странах.

Председатель КНР Си Цзиньпин назвал это расширение «историческим». 

«Расширение также является новой отправной точкой для сотрудничества БРИКС. Оно придаст новый импульс механизму сотрудничества БРИКС и еще больше укрепит силу мира и развития во всем мире», — добавил он.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал на X: «Индия всегда поддерживала расширение БРИКС. Индия всегда считала, что добавление новых членов укрепит БРИКС как организацию».

Новые участники официально присоединятся к группе 1 января 2024 года.
Новый банк развития со штаб-квартирой в Шанхае, или так называемый «банк БРИКС», уже признал ОАЭ и Египет в качестве акционеров. Саудовская Аравия и Алжир также выразили заинтересованность в том, чтобы стать акционерами.

Расширение может облегчить присоединение других стран к группе, и, по словам южноафриканских официальных лиц,  более 40 стран выразили заинтересованность во вступлении в БРИКС, а 22 официально подали заявки на вступление в блок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK