Ультраортодоксы останутся без стипендий

Ультраортодоксы останутся без стипендий

Высший суд справедливости в составе семи судей принял решение о прекращении выплаты молодым ультраортодоксам стипендий, призванных поощрить их учиться и затем интегрировать на рынке труда. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство студенческих организаций, поданное в январе 2011 года, о нарушении принципа равноправия.

В 2010 год суд уже выносил постановление о том, что поддержка ультраортодоксальных студентов путем выплаты им пособий по обеспечению прожиточного минимума является нарушением принципа равноправия по отношению к студентам, обучающимся в университетах.

Пытаясь обойти постановление суда, государство вышло с новым бюджетным решением, согласно которому в 2011 году было выделено 110 миллионов шекелей и в 2012 году 109 миллионов на обеспечение прожиточного минимума для ультраортодоксальных студентов.

Нынешнее постановление суда отменяет постановление правительства, являясь 13-м по счету постановлением Высшего суда справедливости, отменяющим пункты в законодательстве.
На июль 2013 года пособие по обеспечению прожиточного минимума получали 9.400 ультраортодоксальных учащихся. Вместо планируемых 109-110 миллионов шекелей в год государство выплатило с 2010 по 2012 годы от 127 до 138 миллионов шекелей в год. Согласно предварительным оценкам в 2013 году на стипендии ушло около 120 миллионов.

В своем постановлении судьи отметили, что целью "стипендии", которую утвердило правительство в 2010 году был поощрение процесса интеграции ультраортодоксальной молодежи в израильское общество, процесс являющийся долгосрочным и требующий изменения в привычках и мышлении, которые, к сожалению, вырабатывались в течение многих лет. Вместе с тем суд пришел к заключению, что система стипендий не продвигает поставленные перед ней цели, отдавая при этом предпочтение одной группе учащихся перед другой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK