КСИР: Фахризаде убит управляемым со спутника оружием

КСИР: Фахризаде убит управляемым со спутника оружием

При убийстве ведущего иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде были использованы "современные электронные приборы со спутниковым управлением".

Такое заявление в комментарии частному иранскому информационному агенству Tasnim сделал представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Рамезан Шариф.

По его словам, при убийстве, в частности, была использована "дистанционно управляемая винтовка со спутниковым наведением". Аналогичное заявление ранее сделал старший советник верховного лидера Али Хаманеи Али Шамхани.

Шариф добавил, что Израиль, которого винят в нападении на "отца иранской ядерной программы", должен ждать расплаты за содеянное. Он также подчеркнул, что за последние 70 лет еврейское государство было причастно к убийству 2800 представителей "элиты" из стран на Ближнем Востоке.

Фахризаде был ликвидирован 27 ноября недалеко от Тегерана. Изначально сообщалось, что он ехал по дороге, когда на пути взорвался автомобиль, после чего к машине подбежали вооруженные люди и открыли огонь.

Позже появилась версия, что по авто Фахризаде было с дальнего расстояния выпущено несколько пуль. Это побудило ученого выйти из машины, после чего пулемет с дистанционным управлением на автомобиле Nissan, который был припаркован на расстоянии в 150 метров, открыл огонь. Фахризаде получил две пули: одну – в бок, вторую, травмировавшую спинной мозг, – в спину.

Официальные лица Тегерана прямо обвинили в убийстве ученого Израиль и пригрозили жестким ответом. Посольства и еврейские учреждения по всему миру были приведены в состояние повышенной готовности. ЦАХАЛ находится в боевой готовности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK