В Эр-Рияде обезглавлен родственник короля Салмана

В Эр-Рияде обезглавлен родственник короля Салмана

Впервые за четыре десятилетия в Саудовской Аравии был приведен в исполнение смертный приговор в отношении представителя монаршей семьи. Принц Турки бин Сауд аль-Кабир был казнен в столице королевства, Эр-Рияде, 18 октября, сообщили в саудовской МИДе.

Метод казни не уточняется, но по факту большинство казней в Саудовской Аравии осуществляется путем обезглавливания на городской площади. В последний раз подобное происходило в 1975 году, когда за убийство короля Фейсала был обезглавлен его племянник, принц Фейсал бин Мусаид.

В 2014 году принца признали виновным в убийстве – в ходе коллективной драки недалеко от столицы он застрелил Аделя аль-Махемида. Высшую меру наказания утвердили верховный и апелляционный суды, кроме того она была санкционирована королевским указом.

Случившееся получило резонансную реакцию среди народа. Одни пользователи соцсетей пишут, что никогда не могли себе представить, что подобное вообще возможно, другие назвали это настоящим верховенством правосудия, так как убийство (наравне с контрабандой наркотиков, вооруженным ограблением, изнасилованием и богохульством) карается в королевстве казнью.

Некоторые граждане Саудовской Аравии восхитились своим монархом, королем Салманом, который санкционировал казнь, несмотря на то, что это касалось его прямого родственника – принц Турки относился к одной из самых известных ветвей королевской династии после прямых потомков основателя и первого короля современной Саудовской Аравии Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана аль-Сауда.

Как передает AFP, казнь принца Турки бин Сауда аль-Кабира стала в Саудовской Аравии 134-й по счету в 2016 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK