Родители Тель-Авива протестуют против школы для мигрантов

Родители Тель-Авива протестуют против школы для мигрантов

Родители учеников начальной школы в районах Шапира и Кирьят-Шалом на юге Тель-Авива решили объявить забастовку и на следующей неделе оставить своих детей дома в знак протеста против плана правительства по строительству школы для детей африканских просителей убежища.

Большая часть мигрантов из Африки, которые незаконно въехали в Израиль в последние годы, обосновались на юге Тель-Авива, вызвав протесты местных жителей, которые утверждают, что мигранты повысили уровень преступности и сделали районы беднее и небезопасными.

По словам родителей, недавно муниципалитет Тель-Авива решил построить в этом районе новую начальную школу, которая, по их мнению, будет в основном обслуживать детей мигрантов из Эритреи и Судана. Их беспокоит то, что новая школа повлияет на существующие школы и лишит их нынешнего еврейского характера.

"В течение последних двух недель мы узнали, что муниципалитет планирует построить в нашем районе новую начальную школу и регистрация начинается через 10 дней. Почему так срочно нужно открывать новую школу по соседству? Этому нет никакого оправдания с точки зрения количества детей", - сказал 34-летний Исраэль Веред, отец детей, учащихся в школе Шораши в районе Шапира, пишет IsraelHayom.

"Мы обеспокоены тем, что это будет школа для нелегальных преступников. Мы знаем, что только в 2017 году уровень рождаемости (среди мигрантов) здесь составлял 1700 - эритрейские и суданские дети. Если вы подсчитаете (на шесть лет вперед) до 2023 года, вы можете сделать вывод, что эта школа фактически строится для них. Она станет школой для беженцев - куда это приведет наших детей?", - резюмировал он.

Ключевой проблемой для Вереда и его коллег по родителям является утрата нынешнего характера существующих школ. Школа Шорашим - национально-религиозная школа. По их словам, новая школа, которая должна быть построена, будет светской, и учебная программа будет соответственно светской. Они утверждают, что их дети должны будут придерживаться новой учебной программы и просто принять изменения. "Муниципалитет решил построить светскую школу, а не национально-религиозную школу, чтобы они могли записать туда нарушителей", - предупредили они.

Глава ассоциации родителей в школе Nofim, Авиад Иссахар, 44 года, отец троих детей, сказал: "Новая школа, которая будет построена, примет стиль обучения активистов вместо того, чтобы обучать детей быть равными гражданами. Муниципалитет экспериментирует с нашими детьми политическим давлением. Мы начинаем забастовку в школах, и мы не остановимся, потому что наши действия оправданы".

В воскресенье школа Nofim будет закрыта на два часа. В понедельник школа Шорашим будет бастовать в течение двух часов. В среду родители планируют закрыть обе школы на целый день.

Родители из обеих школ подчеркнули, что "мы будем бастовать до тех пор, пока из ушей муниципалитета не пойдет дым, и они не будут вынуждены изменить свое решение".

Муниципалитет Тель-Авива отказался от решения проблемы африканских мигрантов, заявив, что "муниципалитет не намерен менять характер национально-религиозных школ в районах Шапира и Кирьят-Шалом. Он планирует построить новую светскую школу наряду с существующие школы для 60 детей, которые живут в этих кварталах и являются светскими".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK