Организаторам теракта в метро предъявлены обвинения

Организаторам теракта в метро предъявлены обвинения

Следственный комитет России выдвинул обвинения еще трем причастным к теракту в метро Санкт-Петербурга. Это Сейфулла Хакимов, Аъзамжон Махмудов и Дилмурод Муидинов. Они обвиняются в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 205 и частью 2 статьи 222 Уголовного кодекса ("Террористический акт", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств")
.
Аналогичные обвинения уже были предъявлены Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову. Всего по делу задержаны десять человек.

"Продолжается и отработка связей каждого из фигурантов", — пояснила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Кроме того, 11 мая ФСБ России сообщила о задержании еще одного участника террористического сообщества, связанного с террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым, взорвавшем себя в вагоне поезда петербургского метро. Это Мухамадюсуп Эрматов. Он обвиняется в том, что доставал и перевозил взрывчатые вещества, использованные в теракте.

Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Погибли 16 человек, включая смертника, пострадали 102 человека.

Кроме того, еще одна бомба была найдена на "Площади Восстания". Взрывное устройство было своевременно обезврежено.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK