Норвегия направила спецсудно для проверки подводного газопровода в ФРГ

Норвегия направила спецсудно для проверки подводного газопровода в ФРГ

Норвегия направила специализированное судно для проверки подводного газопровода в Германию после вероятной диверсии на двух трубопроводах "Северного потока"

Как сообщает Reuters, на прошлой неделе Норвегия, крупнейший в Европе поставщик газа, привела свой энергетический сектор в состояние повышенной готовности, развернув военно-морские и военно-воздушные силы для патрулирования морских объектов и разместив солдат на наземных газоперерабатывающих заводах после взрывов на "Северном потоке-1" и "Северном потоке-2".

Havila Subsea, нефтесервисное судно, оснащенное дистанционно управляемыми подводными аппаратами, собирается обследовать трубопровод Europipe II, проходящий от газового завода Каарстое в Норвегии до Дорнума в Германии, показывают данные отслеживания судов Refinitiv.

658-километровый газопровод Europipe II является важнейшим норвежским трубопроводом. Его пропускная способность составляет 71 млн. кубометров газа в сутки, и это около пятой части всего трубопроводного экспорта Норвегии.

По словам Тора Ивара Стреммена, старшего преподавателя Королевской норвежской военно-морской академии, "серьезное прерывание потока газа в Германию может вызвать политическое давление, что изменит динамику продолжающегося противостояния с Россией".

Норвегия проверяет критически важную нефтегазовую инфраструктуру, включая трубопроводы, на предмет наличия взрывчатки или попыток саботажа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK