Массовые столкновения в Иерусалиме, 34 ареста

Массовые столкновения в Иерусалиме, 34 ареста

Вечером 21 июля в Иерусалиме, на улице Бальфур и у стен Кнессета прошли массовые протесты против премьер-министра Нетаниягу и политики правительства.

Полиция первоначально заявила, что не позволит демонстрантам пройти маршем от резиденции премьера к Кнессету. Организаторы демонстрации подали соответствующую просьбу - после чего процессия выдвинулась к Кнессету.



После того, как демонстрация вернулась от Кнессета на площадь Парижа, начались массовые столкновения с полицией. Арестованы 34 человека.

Полицейский генерал Офер Шомер заявил: "Разгон демонстрации начался после того, как в полицию полетели дымовые гранаты, бутылки  и камни".

Сержант полиции - участник событий, заявил, что до возвращения толпы в район Бальфур все шло относительно спокойно и хорошо: “Господствовала хорошая и уважительная атмосфера, но позднее стало ясно, что молодежь накурилась наркотиков и напилась водки, им ударило в голову, и это возымело эффект на их поведение”.



Участники демонстрации кричали “нет насилию!”, плясали, пели и угрожали остаться на улице до рассвета.

Демонстрация была организована следующим движениями: Протесты Черных Флагов, Марш Миллиона, Crime Minister, Ассоциация Ресторанов Израиля и Комитет Действия Индустрии Развлечений. В протестах также приняли участие десятки членов движения требующих “справедливости” для Ияда Хайака - араба из Восточного Иерусалима, по ошибке застреленного полицией.



Одной из причин протестов было названо намерение правительства провести через Кнессет закон, лишающих комитет коронавируса его полномочий по отмене правительственных учреждений, направленных на борьбу с эпидемией.



В ходе протестов в Иерусалиме несколько демонстрантов вскарабкались на Менору у Кнессета. Среди них была молодая женщина, снявшая майку и трясшая грудями.

Инцидент привел в бешенство спикера Кнессета Ярива Левина. Он заявил: “Позор. Я стою за право каждого на протест. Но ни одно государство в мире не позволит вам надругаться над его символами”. Левин потребовал “призвать ее к ответу, не только ради того, чтобы наказать, но чтобы дать ясный образовательный и гражданский сигнал”.

Левин добавил: “Я жду, что правоохранительные органы будут действовать незамедлительно с тем. чтобы наказать демонстрантка”.

Женщина, которая пока официально не идентифицирована заявила репортеру газеты Гаарец Ниру Хасону, что она - студентка и учится на социального работника. “Студентка” заявила: Может быть теперь, когда я разделась, кто-нибудь позаботится о социальных работниках, может быть, изменятся восприятия”.

Движение Им Тирцу прокомментировало инцидент, опубликовав фотографию инцидента с надписью: “В глазах анти-сионистских активистов более нет ничего святого”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK