Вероятность успеха переговоров о заложниках - "50 на 50"

Вероятность успеха переговоров о заложниках - "50 на 50"


В воскресенье израильские официальные лица заявили о том, что шансы  на достижение соглашения об освобождении заложников, удерживаемых в Газе повысились.  Появились сообщения о том, что Иерусалим смягчил свою позицию и может быть готов освободить сотни палестинских заключенных больше, чем первоначально было согласовано на начальном этапе соглашения.

"Сейчас шансы на заключение сделки оцениваются как "50 на 50"", - сказал израильский чиновник газете The Times of Israel.

Согласно сообщению 12-го канала, Израиль готов освободить до 800 заключенных, включая 100 человек, осужденных за убийство. В других сообщениях ивритских СМИ говорится, что Израиль готов освободить 700 заключенных террористов в обмен на 40 заложников.

Израильский представитель сообщил газете The Times of Israel, что главным камнем преткновения в переговорах стало количество особо ценных заключенных, которых Израиль освободит в обмен на женщин-военнослужащих.

Согласно субботнему репортажу новостного канала Al Jazeera, ХАМАС потребовал освободить 30 палестинских заключенных службы безопасности, приговоренных Израилем к пожизненному заключению за террористические преступления, за каждую женщину-военнослужащую ЦАХАЛа. Израиль в ответ предложил пять таких заключенных за каждую женщину-военнослужащую, а также настаивает на том, что на первом этапе любой сделки должны быть освобождены 40 похищенных из всех категорий заложников, включая пожилых и молодых мужчин.

По данным 12-го канала, Израиль проявил большую гибкость и впервые готов обсудить возможность возвращения палестинских гражданских лиц в северную часть Газы.

Ссылаясь на неназванный высокопоставленный источник, близкий к переговорам, канал сообщил, что Израиль предложил возвращать на север 2000 жителей Газы в день, начиная через две недели после вступления в силу соглашения и начала временного прекращения огня.

Израиль "отказывается договариваться о всеобъемлющем прекращении огня и отказывается полностью вывести свои войска из Газы", - заявил агентству AFP в выходные официальный представитель ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK