Турция: экстремисты осквернили синагогу в Стамбуле

Турция: экстремисты осквернили синагогу в Стамбуле

После столкновений палестинцев с израильской полицией перед мечетью Аль-Акса, расположенной на Храмовой горе, палестинцы обвинили израильтян в осквернении их святыни, пишет Today`s Zaman.

Палестинцы утверждают, что солдаты израильской армии мало того, что переступили порог их мечети, они зашли туда в сапогах, демонстрируя своё неуважение мусульманам, всегда снимающим обувь при входе в мечеть.

Президен Турции Тайип Эрдоган также обвинил израильтян в осквернении святыни, несмотря на то, что полиция Израиля отрицает данную информацию.

Эрдоган также призвал Совет Безопасности ООН принять ряд необходимых мер по отношению к Израилю.

"Такие действия, а также игнорирование Израилем мнения международного сообщества – яркий пример варварства. Израильское правительство должно прекратить подобное поведение. Что бы сказали в Израиле, если бы палестинцы, да вообще, кто угодно осквернял бы их синагоги?", - заявил Эрдоган.

По словам палестинских источников, израильские силы впервые переступили порог мечети с 1967 года.

После заявлений Эрдогана, группа неизвестных экстремистов вывесила антисемитский плакат на стене синагоги Неве-Шалом, расположенной в районе Галата в Стамбуле.

Данный инцидент был приурочен к годовщине взрыва бомбы в синагоге (15 ноября 2003 года).

Иво Молинас, редактор популярного еврейского информационного агентства в Турции - Тurkish Jewish daily Shalom – выразил обеспокоенность в связи с тем, что из-за конфликта на Храмовой горе страдает еврейская община в Турции.

"То, что происходит в мечети Аль-Акса не имеет конкретно к нам никакого отношения.Тот факт, что там есть конфликт ещё не значит, что мы несём за это ответственность", - заявил Молинас.

"С другой стороны, если объективно посмотреть на нынешнюю ситуацию в Израиле, нетрудно заметить, что события разворачиваются не совсем так, как они подаются на заголовках в турецких новостных изданиях. СМИ создали образ воинствующего Израиля, чьи солдаты атакуют мечеть с целью захватить Аль-Акса. Однако нигде не указываются, как солдат ЦАХАЛа расстреливают из мечети", - объясняет Молинас.

Министр культуры и туризма, Омер Челик, в свою очередь, также прокомментировал инцидент с осквернением синагоги в Стамбуле. На своей страничке в микроблоге Twitter министр разместил запись следующего содержания: "Мы не позволим кому-либо нападать на представителей нашей еврейской общины и не допустим новых атак на наши синагоги".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK