Катарские гранты Газе: Ганц намекнул ХАМАСу, чтобы особо не радовался

Катарские гранты Газе: Ганц намекнул ХАМАСу, чтобы особо не радовался


ХАМАС приветствовал соглашение Катара и ООН о возобновлении выплат семьям в Газе.

Соответствующее заявление в пятницу, 20 августа, сделал официальный представитель организации Хазем Касем.

"Заявление наших катарских братьев о достижении соглашения с Организацией Объединенных Наций по поводу выделения гранта является частью положительных усилий Катара по ослаблению блокады Газы. Наш народ имеет право на получение помощи во всех ее формах", – сказал Касем.

В последние годы Катар предоставил сотни миллионов долларов Газе. Средства выделялись в рамках помощи нуждающимся семьям. После майской операции "Страж Стен" Израиль заблокировал выплаты, чтобы катарские средства не попали в руки ХАМАСа для дальнейшего осуществления террористической деятельности.

Новое соглашение по поводу Газы Катар и ООН подписали 19 августа. Обе стороны будут направлять ежемесячную зарплату по 100 долларов для 100 тысяч бедняков из Газы.

По словам министр обороны Израиля Бени Ганца, согласно новому соглашению, средства будут переводиться Организацией Объединенных Наций напрямую на банковские счета бедных семей. Еврейское государство, в свою очередь, будет контролировать список получателей. Как ожидается, выплаты стартуют в ближайшие недели.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK