Нормализация: ISIS угрожает Саудии

Нормализация: ISIS угрожает Саудии

Террористическая организация ISIS призвала своих последователей отомстить Саудовской Аравии за поддержку нормализации отношений Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна с Израилем.

Загадочное звуковое сообщение на платформе обмена сообщениями Telegram было опубликовано в начале этого месяца, передает The Jerusalem Post.

Несмотря на угрозы, эксперты по Ближнему Востоку скептически отнеслись к призывам террористов, отметив, что те "свистят в темноту".

"Они ушли в подполье и ведут теневую войну. США и союзники не уничтожили их, хотя они сильно пострадали от войны, большинство бойцов не вернулись домой", – прокомментировал профессор истории ислама в Массачусетском университете в Дартмуте Брайан Дж. Уильямс в комментарии The Media Line.

Старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве, доктор Одед Эран в свою очередь отметил, что сейчас наблюдается активность "остатков империи ISIS".

"Они делают ставку на силу некоторых мусульманских племен на севере Саудовской Аравии, недалеко от Ирака, где существовало "Исламское государство. Очень сомневаюсь, что они получат какую-либо поддержку со стороны кланов и что этот призыв будет встречен положительно. Даже во время пика престижа ISIS не было никаких признаков поддержки на севере Королевства Саудовская Аравия. В любом случае, саудовские службы безопасности хорошо подготовлены и хорошо осведомлены об опасностях и угрозах, исходящих из этого региона", – пояснил он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK