Сложный ландшафт. Особенности строительства на севере

Сложный ландшафт. Особенности строительства на севере

Для того, чтобы снизить цены на квартиры, необходимо строить. Это просто и однозначно. Как только предложение начнет превосходить спрос законы рынка сделают свое дело. Но, как выяснилось, не всегда новое строительство способствует решению жилищной проблемы.

Несколько месяцев назад Министерство строительство вышло с тендером на строительство нового жилья в Цфате. Впервые за 41 год, надо отметить. Согласно проекту, на первом этапе новый район должен включить в себя около 220 единиц жилья, а затем еще около тысячи. Кроме этого планируется строительство академического исследовательского центра, который должен стать частью медицинского факультета, основанного в городе.

В муниципалитете Цфата утверждают, что завышенные проектные требования государства привели к тому, что ни один подрядчик не вышел с предложением на строительство и мизерное число семей решили принять участие в тендере. Стоимость подготовительных работ на каждом участке, включая налоги и необходимые выплаты, составляет в среднем около полумиллиона шекелей - и это еще до начала строительства. С одной стороны высокая стоимость подготовки участков объясняется особенностью ландшафта в Цфате, но с другой стороны жители периферийного города не должны нести за это "финансовое наказание".

Для города строительство более чем тысячи новых единиц жилья и исследовательского центра, может стать значительным толчком в развитии, поэтому государство должно взять на себя ответственность и частично компенсировать расходы на строительство.

Проблема стоимости строительства характерна для многих населенных пунктов севера страны. В тех местах, где стоимость земли оценивается государством в 0 шекелей, от желающих построить дома требуется заплатить государству различные налоги на сумму в сотни тысяч шекелей. К примеру, в одном из поселений в Верхней Галилее покупатель должен заплатить 314 тысяч шекелей Министерству строительства за инфраструктуру и минимальную подготовку участка, затем 15 тысяч за улучшение инфраструктуры, 80 тысяч земельному управлению, 12 тысяч за канализацию и так далее. Уже сейчас невозможно купить новый дом от подрядчика в Верхней Галилее меньше чем за миллион шекелей. Если ситуация не изменится, то эта цена будет только расти, что конечно же не превратит север страны в более привлекательный для молодых семей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK