Экологическая катастрофа в Западной Виржинии

Экологическая катастрофа в Западной Виржинии

800 жителей штата Западная Вирджиния обратились за помощью к медикам после того, как в реку Элк попали опасные химикаты, сообщает представитель департамента здравоохранения штата Элизабет Шерман. По её словам, пять человек госпитализированы.

Шерман говорит: "У всех пострадавших отмечается тошнота, рвота, расстройство желудка, сыпь на коже и головокружения".

Утечка химикатов произошла в четверг в городе Чарльстон на химическом заводе Freedom Industries. Опасное отравляющее вещество - метилциклоген попало в реку, и в городские водопроводные системы. В девяти округах штата действует режим чрезвычайной ситуации. Жителям разрешено пользоваться водой из крана только для технических нужд. Её нельзя не только пить и готовить пищу, но и умываться. Как сообщается, в общей сложности запрет касается около 300 тыс. человек.

Президент США Барак Обама дал поручение Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях оказать жителям города и местным властям всю необходимую помощь. В пострадавшие районы уже доставлено 1,4 млн литров питьевой воды. Организованы пункты по её выдаче.

Метилциклогексан не представляет угрозы для жизни даже в больших количествах, однако оно опасно для здоровья и не уничтожается в процессе кипячения. По словам представителя водопроводной компании, вода в кранах снова станет безопасной для здоровья людей через несколько дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK