МИД Ирана предложил США обменяться заключенными

МИД Ирана предложил США обменяться заключенными

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сделал в среду, 24 апреля, предложение об обмене пленными с Соединенными Штатами, не уточнив, каких заключенных хочет Исламская Республика.

"Сейчас я публично сделал это предложение: обменяйте их. Давайте обсудим это. Давайте обмениваться. Я готов это сделать, и у меня есть полномочия сделать это", - заявил Зариф в среду, сообщает Associated Press (AP). Он добавил, что Тегеран сделал это предложение администрации Трампа еще шесть месяцев назад.

"Пока ответа не было", - заявил Зариф. "Если они скажут вам что-нибудь другое, они лгут".

В заявлении, отвечающем на комментарии Зарифа, неназванный представитель Госдепартамента США сказал: "Иранский режим может продемонстрировать свою серьезность в отношении консульских вопросов, к этому относятся и иранцы, которые были обвинены или осуждены за нарушения уголовных законов США, путем немедленного освобождения невиновных американцев."

"Мы призываем Иран освободить всех несправедливо задержанных и пропавших без вести лиц США, включая Сиюэ Вана, Роберта Левинсона, Сиамака Намази и Низара Закку", - добавил чиновник. Государственный департамент США никак не прокомментировал слова Зарифа о том, что это предложение было сделано полгода назад.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK