Выдающиеся результаты: вакцина Moderna эффективна на 94,5%

Выдающиеся результаты: вакцина Moderna эффективна на 94,5%

Вакцина против коронавируса COVID-19 компании Moderna оказалась эффективной на 94,5%.

По данным CNN, об этом свидетельствуют результаты третьего этапа клинических испытаний.

"Очевидно, что это очень впечатляющие результаты. Это настолько хорошо, насколько это вообще возможно – 94,5% действительно выдающиеся результаты", – прокомментировал главный врач-инфекционист в Соединенных Штатах Америки, доктор Энтони Фаучи.

По его словам, вакцинация может начаться во второй половине декабря. Ожидается, что процесс изначально запустят среди групп высокого риска, после чего прививка будет доступной для остальной части населения уже следующей весной.

Руководство Moderna узнало о результатах во время телефонного разговора с членами независимой комиссии, анализирующей данные клинических испытаний.

"Это был один из величайших моментов в моей жизни и карьере. Совершенно удивительно, что я смог разработать эту вакцину и увидеть ее способность предотвращать симптоматические заболевания с такой высокой эффективностью", – сказал главный врач Moderna, доктор Тал Закс.

Компания намерена подать прошение Управлению по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на срочное утверждение вакцины.

На прошлой неделе американская фармацевтическая компания Pfizer объявила, что ее вакцина эффективна более чем на 90%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK