Токио-2020: израильская бегунья с трудом финишировала из-за проблем со здоровьем

Израильская бегунья Лона Чемтай Сальпетер (Корлима) финишировала в женском марафоне на Олимпийских играх в Токио на 66-м месте.

Она уверенно держалась на третьем месте до тех пор, пока на заключительном отрезке не выдохлась.

Многие лучшие бегуны сошли с дистанции на последних километрах. Сальпетер внезапно остановилась на последних четырех километрах гонки. Выглядело это так, будто бегунья сошла с дистанции, но волевым усилием, спустя 20 минут отдыха, она все же завершила дистанцию, финишировав 66-й, примерно, через 21 минуту после победителя. После этого она упала в обморок.

Более десятка бегунов сообщили, что не смогли финишировать от сильной жары. Сальпетер позже сказала телеканалу Sports 5 Channel, что ее тоже подкосила боль в животе.

"Я почувствовала боли в желудке и нижней части живота. Это меня ограничивало. Проблема была не в жаре. Только желудок стал моей проблемой. Я говорила, что никогда не сдамся, поэтому мне нужно было пересечь финишную черту. Я старалась изо всех сил. Я испытывала гордость, представляя Израиль. Я была готова бороться за любую медаль. Прошу прощения", – сказала она, после чего разрыдалась.