ЦАХАЛ. Как спустить в канализацию четверть миллиарда

ЦАХАЛ. Как спустить в канализацию четверть миллиарда

Портал walla опубликовал большое журналистское расследование , посвященное расходованию средств в ВВС ЦАХАЛа.

Следует отметить, что материал в walla – лишь один из нескольких критических материалов о расходовании бюджета ЦАХАЛа,в последние недели появившихся в израильской прессе и описывает один, частный случай. Офицер бюджетного управления ЦАХАЛа в интервью nrg описывает как работает, с его точки зрения, целая система финансового шантажа: " Речь идет об отвратительной эйфории среди высших офицеров, которая лично у меня вызывает рвоту. Они проталкивают очень простую идею – если ЦАХАЛ не получит миллиарды шекелей, у нас не будет выбора, кроме как убивать солдат. Они, конечно, не говорят это прямо, но это то, что подразумевается. Не будете платить – будете хоронить. Косвенно конечно – просто и в следующий раз мы пошлем в Газу солдат в консервных банках (бронетранспортер М-113) ". Подробнее об этом можно прочитать в материале "Армия Обороны Израиля: Война, как способ выбивания бюджета".

Высшее военное командование на протяжении нескольких лет хвастается планами перевода значительной части военных баз из центра на юг страны. Это даст стране множество преимуществ: освободит под застройку дорогие земли в центре страны, создаст инфраструктуру и рабочие места на юге, и конечно же, станет еще одни проявлением сионизма и будет способствовать освоению Негева.

Красивые заявления, как известно, проверяются делом. И дела, в данном случае, не соответствуют заявлениям командования. В конце прошлого года командующий ВВС Амир Эшель принял решение о переводе вертолетной эскадрильи "Ципорей Хамидбар"с базы Хацирим в Негеве на базу Пальмахим в центре страны. Перевод начнется в июне этого года.

ВВС утверждает, что в результате перевода ВВС сэкономит 160 миллионов шекелей в ближайшие 15 лет – за счет сокращения примерно 100 человек обслуживающего персонала – офицеров и солдат срочной службы.

Несмотря на потенциальную "экономию", решение породило массивную критику в ВВС. Профессионалы полагают, что перевод базы обойдется в 250 миллионов шекелей. Только недавно завершено создание наиболее современной инфраструктуры обслуживания на базе Хацирим. Этот проект стоил государству 200 миллионов шекелей. Речь идет о новых зданиях, шикарных ангарах, оборудовании для очистки топлива и т.п. Все эти огромные инвестиции будут спущены в канализацию с переводом базы. В дополнение к этому, на новом месте уровень обслуживания боевых машин будет снижен.

Корреспондент walla пишет: "Высокопоставленные офицеры ВВС однозначно утверждают – единственная цель этой комбинации – сохранить ранг бригадного генерала и звание главного пилота вертолетов на этой базе". Чтобы лучше понять происходящее необходимо подробнее изучить то, что происходит на базе Пальмахим. На базе Пальмахим, как и во всем мире происходит вытеснение управляемых машин беспилотными летательными аппаратами. Вместе с дронами на базе обслуживается вертолетная эскадрилья "Херев". Она осталась единственным подразделением пилотируемых машин на Пальмахим. В связи с этим возникает вопрос: является ли нынешний командир базы, пилот вертолета, правильным человеком для этой должности?

Осознание того, что еще одну вертолетную эскадрилью переводят на Пальмахим только ради сохранения генеральской должности породило большое возмущение среди офицеров ВВС. Источники walla говорят: "Где во всей этой истории Генштаб? Как позволяют, чтобы подобное происходило? "

Кроме перечисленных выше расходов, следует учитывать тот факт, что время реагирования эскадрильи в случае чрезвычайной ситуации в Газе, на границе с Египтом, в Айн Геди увеличивается в три раза после перевода в Пальмахим. Это, в свою очередь, вынудит армию постоянно держать несколько вертолетов наготове, что еще больше увеличит расходы. На подготовку Пальмахим к приему эскадрильи уже потрачено 20 миллионов шекелей, но летчики говорят, что ее инфраструктура не идет ни в какое сравнение с Хацирим. Кроме того, вертолеты будут базироваться на берегу моря, что резко увеличивает вероятность возникновения ржавчины, и соответственно, стоимость обслуживания. Вертолеты на Пальмахим также более уязвимы для вражеского удара, чем на Хацирим.

Защитники перевода эскадрильи на Пальмахим указывают, что инфраструктура на Хацирим не пропадет полностью – там планируется открыть вертолетную школу. Критики перевода возражают, и говорят, что для вертолетной школы купят три вертолета Bell, к которым инфраструктура базы не подходит.

Официальный представитель ВВС отверг критицизм, высказанный в материале walla и заявил: "Речь идет об одной из 34 инициатив, направленных на повышение эффективности и снижение расходов. Естественно, когда вы осуществляете подобного рода меры, некоторые расходы неизбежны. Решение о переводе эскадрильи с базы Хацирим на базу Пальмахим было сделано после тщательного изучения путей улучшения эффективности и экономии финансовых средств. Эскадрилья будет размещена рядом со своей сестринской эскадрильей, Херев".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK