Бразилия: Поддержка антиизраильской резолюции ЮНЕСКО- ошибка

Поддержка антиизраильской резолюции ЮНЕСКО, в которой Харам аль-Шариф (так Стену Плача называют арабы) признали незыблемой частью палестинской истории и культуры, была выражена зря, а сам текст документа был "однобоким и несбалансированным". Такое заявление сделал МИД Бразилии, пообещав впредь голосовать против подобных документов.

В опубликованном недавно коммюнике сказано, что бразильские дипломаты добивались смягчения резкости высказываний в антиизраильской резолюции, но, не сумев достичь цели, были вынуждены проголосовать за нее в итоговом виде.

"Тем не менее, тот факт, что резолюция напрямую не указывает на историческую связь еврейского народа с Иерусалимом и его святыней, Стеной Плача, в частности, является ошибкой, которая делает текст однобоким и несбалансированным. Бразилия подтверждает свое полнейшее признание этих связей и свою поддержку полного доступа для последователей трех религий – христианства, ислама и иудаизма – к святыням Старого города Иерусалима, так же, как и договоренности между Израилем и Иорданией по управлению городом", - заявили во внешнеполитическом ведомстве Бразилии.

В будущем правительство страны пересмотрит свое решение по этой резолюции, если их претензии не будут учтены и в последующие документы ЮНЕСКО не будут внесены соответствующие изменения.

Такой шаг может быть связан со сменой власти в Бразилии после импичмента, объявленного ее бывшему президенту Дилме Русефф, и назначения исполняющим обязанности руководителя страной гораздо более дружелюбно настроенного к Израилю Мишеля Темера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK