Бахрейн не будет мириться с ядерным Ираном

"Ближний Восток никогда не сможет жить с Ираном, владеющим ядерным оружием", с таким заявлением выступил министр иностранных дел Бахрейна шейх Халид бин Ахмед аль-Халифа.

Это заявление прозвучало на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон в столице королевства городе Манаме.

Министр также отметил, что вопрос о развитии в Иране ядерной энергетики для мирных целей не вызывает у мирового сообщества каких-либо опасений. "Однако перевод подобных технологий в русло создания ядерного оружия недопустим и неприемлем", - отметил глава внешнеэкономического ведомства Бахрейна.

В свою очередь, Клинтон, которая прибыла в ближневосточное королевство для участия по международной конференции по вопросам безопасности, выразила надежду на то, что Исламская Республика продемонстрирует международному сообществу мирный характер своей ядерной программы. Госсекретарь США также подчеркнула, что иранским властям следует учесть опасения Бахрейна и других государств.

Говоря о причинах согласия Тегерана возобновить переговоры по своей ядерной программе с "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия), Клинтон высказала мнение, что возможно иранские власти серьезно отнеслись к беспокойству мирового сообщества. При этом госсекретарь подчеркнула, что особенно серьезные волнения касательно данного вопроса возникают в ближневосточном регионе.

Вместе с тем Клинтон отметила, что нынешняя политика Ирана, равно как и Северной Кореи, способна дать начало гонке вооружений в соответствующих регионах, поскольку ядерные программы обоих государств всерьез угрожают окружающим государствам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK