Все против Биби: Призыв Либермана к Саару, Беннету и Лапиду

Все против Биби: Призыв Либермана к Саару, Беннету и Лапиду

Лидер партии Наш Дом - Израиль Авигдор Либерман обратился к лидерам трех светских партий с призывом объединить силы в борьбе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Об этом сообщает газета Едиот Ахронот.

Либерман призывает к созданию “либерального сионистского правого блока”  - без участия в нем Ликуда и ультраортодоксов.

Либерман направил письмо с предложением о создании подобного предвыборного блока лидеру Тиква Хадаша Гидеону Саару, главе Ямина Нафтали Беннету и председателю Еш Атид Яиру Лапиду.

Либерман заявил: "Создание либеральной сионистской коалиции - требование времени, в свете растущего сотрудничества Нетаниягу с Исламским Движением. Если удастся создать подобный блок, он станет реальной альтернативой , которая сможет сменить правление Нетаниягу. Именно на это надеются многие израильтяне, и мы сможем возглавить революцию, которая выдвинет Израиль на первые места в мире, приблизит его к самым процветающим странам мира. Реальность, в которой мы живем сегодня, требует продолжения существования Израиля в качестве либерального и сионистского государства".

Либерман уверен в том, что три партии могут вступить в союз на основании нескольких “начальных основополагающих принципов” - ограничение срока службы премьер-министра двумя каденциями по пять лет каждая, проведение выборов в Кнессет и в органы местной власти в один и тот же день с целью экономии государственных средств, создание конституции Израиля, создание конституционного суда и принятие закона, согласно которому в любом списке на выборах в Кнессет минимум три места в первой десятке будут резервироваться кандидатам-женщинам.

Либерман также призвал потенциальных союзников поддержать цели программы НДИ: введение института гражданского брака, обязательное среднее образование для всех, принятие в иудаизм раввинами городов, разрешение общественному транспорту работать по субботам, введение обязательной военной или альтернативной службы для всех граждан страны.

Высокопоставленный функционер партии Еш Атид, депутат Кнессета Элиезер Штерн, ответил на призыв лидера НДИ Авигдора Либермана к созданию “либерального сионистского правого блока”.

Штерн заявил: “Я считаю, что требование времени - объединиться вокруг центра, и это очень верная идея. И я считаю, что необходимо объединиться под руководством Яира Лапида. Идея Либермана хорошая и правильная, следует сплотиться вокруг Лапида”.

На прямой вопрос корреспондента радио 103 FM: "У вас есть только одно условие для создания подобного блока - во главе должен стоять Лапид, это так?” Штерн ответил: “Это -  очень верно. И это не только мое мнение"
Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK