Катар готовится построить газопровод в Газе

Катар готовится построить газопровод в Газе

Посланник Катара в Газе Мохаммед аль-Эмади раскрыл новые подробности о плане создания газопровода в анклаве. Об этом сообщает Israel Hayom.

В интервью информационному агентству Sawa аль-Эмади сообщил, что Катарский комитет по восстановлению Газы недавно провел несколько "продуктивных" встреч для продвижения этого вопроса. Он обсуждается вместе с представителями корпорации Chevron, а также с официальными лицами из Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, ООН и России.

По его словам, комитет также провел встречи с дипломатами из Франции, Нидерландов и Палестинской автономии.

Аль-Эмади также отметил, что уже есть два контракта по газопроводу. Первый - это договор между палестинскими властями и газовой компанией о покупке природного газа. Второй - договор на установку трубопроводов.

"Достигнута договоренность с Европой о выделении 5 миллионов долларов на монтаж газопровода от границы до электростанции, а Катар установит трубы на израильской стороне", - сказал аль-Эмади.

По его словам, электростанция сэкономит палестинским властям миллионы долларов и решит кризис потребления. В настоящее время ПА платит 11 миллионов долларов за линию электропередачи из Израиля в дополнение к 2,5 миллионам долларов, выделенным самой электростанции. Катар ежемесячно закупает топливо на 7 миллионов долларов для этой станции.

Аль-Эмади предсказал, что проект будет завершен в течение двух или двух с половиной лет с момента начала строительства трубопровода.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK